Генпрокуратура начала проверку дел о шпионских устройствах

20.12.2017

По заявлению представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного для телеканала RT, Генпрокуратура России начинает масштабную проверку всех уголовных дел по ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Поводом произвести такого рода проверку стало дело, возбужденное в Зауралье против Евгения Васильева, фермера, который приобрел через интернет GPS-трекер с целью отслеживать передвижения своей коровы.

В Генпрокуратуре ситуацию прокомментировали следующим образом: «По инициативе ведомства проверка начата по всей России. Будем изучать, есть ли перегибы в регионах с применением этой нормы». По словам г-на Куренного, для проверки всех дел, находящихся в производстве, может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев. Все итоги проверки будут оглашены в наступающем году.

Генпрокуратура приступила к проверке после пресс-конференции В.В.Путина. На конференции главе государства был задан вопрос об уголовном деле против Евгения Васильева. Ему грозит до четырех лет тюрьмы, однако сам фермер отказывается признавать свою вину, мотивируя это тем, что GPS-трекеры находятся в свободной продаже в интернете, а также активно рекламируются.

А мы напоминаем нашим клиентам, что компания ЭкоМетро стремится предлагать своё оборудование в комплексе услуг, включая on-line мониторинг. Наше оборудование успешно апробировано с такими ГЛОНАСС/GPS - трекерами, как Signal 2551s, Скаут, Автограф, Галилео, Локарус и др.


Недавние события

  • 15.092017

    Новинка от Advanced Navigation: антенна ГНСС/INS с двойной диаграммой направленности для предоставления координат объекта, направления его движения и скорости доступна на выставке "НЕВА 2017".
  • 12.092017

    Наш партнер, компания Fluidwell, сообщает об увеличении гарантийного срока до 2-х лет с возможностью расширения гарантии до 3-х лет после заполнения простого запроса расширенной гарантии.
  • 11.082017

    Компания Экометро, совместно с нашим партнером компанией "Виалон-сервис"осуществили подключение и тестирование наших приборов учета расхода топлива.
  • 28.072017

    Изменения в закон «О теплоснабжении», принятый Госдумой в середине июля, меняют условия установки учетных приборов на приборах с невысокой теплонагрузкой.
  • 17.072017

    В сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоится международная выставка по гражданскому судостроению и судоходству.
  • 03.072017

    Устройство позволяет подключать преобразователи уровня и регистраторы данных Relay с интерфейсом RS232C к 10/100 BaseT Ethernet.
  • 30.062017

    Наш главный партнер, фирма Aquametro, в начале июля 2017 года провела внутреннюю реорганизацию и открыла новую компанию Aquametro Oil & Marine.
  • 22.052017

    Уважаемые покупатели!
    На смену приборам VZF пришли новые VZF II и VZFA II. Приборы VZF устарели и полностью сняты с производства.
    Новая серия счетчиков VZF II и VZFA II со встроенным датчиком температуры для Компенсации объема и с функцией сигнала массы. Имеет до 3-х выходов!
  • 28.042017

    Уважаемые коллеги!
    Поздравляем вас с праздниками Весны, Труда и Днем Победы!

    Желаем успешной работы, удачи и исполнения намеченных планов, семейного благополучия и доброго настроения.
  • 30.032017

    Как не потерять ни литра с помощью современных счетчиков топлива?
    Вышло первое видео-интервью с генеральным директором "Экометро" Игорем Кузнецовым. Обсуждались новости в мире учета ГСМ совместно с порталом Mediametrics.