Всё о фланцевом соединении

Всё о фланцевом соединении


27.12.2016

Фланцевое соединение является одним из наиболее распространенных видов соединения стальных трубопроводов. Применяется фланец так же и в коммунальном хозяйстве. С его помощью соединяют трубы водоснабжения и газоснабжения, отопления и др. Изготавливают фланец из самых различных прочных материалов: от чугуна до нержавеющей, углеродистой и легированной стали.

Фланец – это металлическая пластину в форме кольца. Реже овала или прямоугольника.

Строение фланцевого соединения:

  • Фланец. По конструкции фланцы принято разделять на цельные и свободные. Первые изготавливаются вместе с арматурой и подвержены тем же нагрузкам, что и корпус. Свободный фланец – это диск, закрепленный к приваренному фланцу. Они просты в сборке и легко совмещаются.
  • Прокладки. Обеспечивают плотность соединения фланцев. Принято изготавливать из металлических и неметаллических материалов. Существуют так же комбинированные изделия. По упругости бывают жесткие и упругие.
  • Крепеж ( болты, гайки, шпильки и шайбы). Должны отвечать всем необходимым требованиям в зависимости от среды, температуры, давления, материала и других характерных особенностей изделия.

VZF (A) 15-50.jpg

Данный узел призван объединять части трубопровода и дополнительное присоединяемое оборудование.

Существуют так же изолирующие фланцы, которые препятствуют прохождению тока и защищают от коррозии.

Фланцевое соединение так же имеется во многих счетчиках, выпускаемых компанией АкваМетро. Наиболее распространенные модели и серии: VZF и VZF (А) 15-50; VZO и VZO (А) 15-50; DOMINO ARD и AMD и др. Купить расходомер с фланцевым соединением можно в Компании «ЭкоМетро». Так же в нашем каталоге представлен широкий выбор топливных счетчиков, счетчиков учета воды, тепла и многое другое.


Возможно вас заинтересует

AMBUS® Net - современное средство дистанционной индикации данных

25.11.2021

ООО «ТПК «Экометро» предлагает удобное считывание показаний всех счетчиков сети M-Bus (измерительная шина). Применение сенсорного ЖКД 5.7 “ впервые обеспечивает в этом классе продуктов комфортное обслуживание с выбором языка.

Промышленные счетчики DOMINO

17.03.2021

ООО «ТПК «Экометро» предлагает промышленные счетчики DOMINO для измерения жидкотекучих сред, таких как биотопливо, животные жиры, жидкий бутан, керосин, бензол, смолу или все виды спиртов, даже во взрывозащищенных условиях окружающей среды.

Судовое оборудование

22.03.2019

Система контроля топлива - это оптимальный способ сокращения материальных затрат на топливо для судовладельцев. Мы предлагаем для установки только высококачественные точные приборы серии CONTOIL швейцарского производства «Aquametro» AG.