Учет воды и тепловой энергии в жилищных комплексах и коммунальных хозяйствах

Учет воды и тепловой энергии в жилищных комплексах и коммунальных хозяйствах


13.03.2018

Современные жилые комплексы и коммунальные хозяйства - это совокупность сложных сооружений, коммуникационных систем и различного оборудования, обеспечивающих жителей и работников необходимыми ресурсами. Современные жилые комплексы требуют больших временных и финансовых затрат для ведения учета поставляемых и генерируемых ресурсов, таких как вода, тепло и электроэнергия. Именно поэтому в последнее время активно внедряются системы автоматизации по сбору и учету данных, полученных в ходе работы обеспечивающих систем.

Компания ООО “ЭкоМетро” на протяжении 10 лет поставляет на отечественный рынок высокоточное и надежное оборудование швейцарского производства, для решения сложных задач по учету воды в жилых комплексах.

Автоматизированные системы позволяют получать детальную информацию по всему комплексу. Полная картина по расходу воды в комплексе позволяет выявлять проблемные участки в водоснабжении, определять затраты и осуществлять долгосрочное планирование по обеспечению потребителей необходимыми ресурсами. Одной из веских причин применения высокоточного оборудования является управление финансами. Понимание точной картины затрат ресурсов дает возможность планировать коммунальный бюджет комплекса, а так же накапливать статистику по пиковым нагрузкам на коммунальную сеть. В виду их сложности, такого рода системы необходимо рассчитывать на этапе строительства комплекса. Тесное сотрудничество нашей компании с системными интеграторами и проектными бюро ещё на фазе проектирования автоматической системы, позволяет подобрать наиболее оптимальное количество и тип оборудования для эффективной работы системы. Проверенное и надежное оборудование позволяет снизить затраты на обслуживание как самого оборудования, так и системы в целом.

Одним из главных преимуществ оборудования компании ООО «ЭкоМетро» - являются различные виды стандартизированных интерфейсов, предназначенных для обмена данными для локального и удаленного получения информации с расходомеров. Благодаря этому интеграция нашего оборудования в разрабатываемые или уже существующие системы, проходит с минимальными затратами времени.

Оборудования компании ООО «ЭкоМетро» успешно проверено в различных условиях. Проекты по автоматизации с применением представляемого нами оборудования внедрялись в Германии, ОАЭ, России и других странах. Что в свою очередь свидетельствует о его высокой надежности и устойчивости к различным нестандартным климатическим условиям.

В качестве примера использования оборудования можно привести стенд наших партнёров компании VALTEC, постоянного участника выставки «Aquatherm», где размещены станции контроля поквартирного учета расходования воды и тепла, балансировки систем, обеспечения экономичного и комфортного пользования отоплением, водоснабжением.

Поставляемые в полностью собранном виде модули обеспечивают подключение квартир к стоякам общедомовых установок тепло-водоснабжения, позволяют оптимизировать потребление тепловой энергии, управлять микроклиматом в помещениях.

Применение квартирных станций является комплексным решением задачи оснащения многоквартирного жилья приборами учета тепловой энергии и воды.
Станции адаптированы к включению в систему удаленного сбора данных с передачей результатов измерений на диспетчерский пункт эксплуатационной организации.

Система удалённого сбора данных построена на оборудовании швейцарской компании «AquaMetro an Integra Company» серии AMBUS. Для сбора данных с первичных приборов учета на концентратор данных AMBUS .NET, применяются конверторы, которые преобразуют импульсный сигнал в M-Bus протокол. Главным преимуществом используемого центрального концентратора информации является встроенный Ethernet-шлюз, что позволяет считывать данные через Internet с помощью Web-браузера. Благодаря этому можно получать информацию с установленных на объекте счётчиков находясь в любой точке мира. Кроме того, данная система мониторинга позволяет анализировать полученные данные за любой период работы системы. В AMBUS®Net дополнительно ещё установлена флеш-карта (CF) для хранения информации на случай сбоя в сети. Все данные в AMBUS®Net сохраняются в стандартном формате *.CSV, который распознается всеми программами с подсчётом таблиц (в т.ч. MS-Excel). Это позволяет снизить затраты на приобретение специального программного обеспечения и его дальнейшего обслуживания. AMBUS®Net значительно сокращает затраты по интеграции в управляющие системы, это возможно благодаря использованию инструментов (SOAP, XML, .Net).

На стенде наглядно продемонстрирован принцип работы системы автоматизированного учёта энергоресурсов, как в жилых комплексам, так и на производственных предприятиях.

В качестве еще одного примера приведем схему подключения жилищного комплекса на 700 квартир. Сбор данных производиться концентратором AMBUS®Net с последующей передачей на компьютер диспетчера.

Несомненным плюсом автоматизированной системы является возможность получать информацию о состоянии приборов учёта водоснабжения и подачи тепла в режиме on-line, оценить изменение в ее работе, за счет набранной за предыдущие периоды статистике.

Создание и внедрение систем автоматизации повышает комфорт и качество рабочего процесса в любой области. Поставка надежного оборудования является приоритетной задачей нашей компании. Принимая участие в таких разработках, мы стремимся упростить и одновременно улучшить рабочие процессы наших клиентов.


Возможно вас заинтересует

Счетчик холодной воды RUBIN MeiStream Plus

07.10.2016

Счетчики воды RUBIN MeiStream Plus работают по принципу учета числа оборотов турбины (счетчики Вольтмана), вращающейся под действием протекающей водыи сконструированы для измерения больших объемов воды.

Промышленные счетчики

07.10.2016

Швейцарская автоматизированная система DOMINO – это высокоточные и износостойкие промышленные расходомеры для любых типов жидкостей

Карманный ПК

07.10.2016

Переносные устройства с соответствующим программным обеспечением для записи данных.