В Москве заработала автоматизированная система коммерческого учета потребления энергоресурсов

17.01.2011
С начала 2011 года ОАО «МОЭК» ввело в эксплуатацию автоматизированную систему коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУПЭ), сообщили в пресс-службе компании.

Основной целью создания АСКУПЭ является подготовка данных для проведения взаиморасчетов между ОАО «МОЭК» и потребителями услуг теплоснабжения. Кроме того, в основные задачи системы входят оперативный контроль количества и качества поставленных энергоресурсов, а также предоставление управляющим компаниям информационных услуг. В настоящее время к АСКУПЭ подключено 47 тыс. приборов учета тепловой энергии и горячей воды.

АСКУПЭ представляет собой распределенную автоматизированную систему, состоящую из совокупности измерительных и программно-технических средств, осуществляющих в автоматическом режиме регистрацию, сбор, обработку и хранение в течение трех лет данных коммерческого и технологического учета энергоресурсов.

По словам заместителя Генерального директора ОАО «МОЭК» по информационным технологиям Александра Лебедева, «АСКУПЭ позволяет централизованно управлять доступом к данным учета потребления, интегрироваться с информационными ресурсами Москвы: АС индивидуального учета энергоресурсов, АСУ ЕИРЦ, АС диспетчерского контроля».

Внедрение АСКУПЭ позволит Москве в срок выполнить требования Федерального Закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части организации учета производимых, передаваемых и потребляемых ресурсов и стать одним из первых городов России с действующей общегородской автоматизированной измерительной системой коммерческого учета энергоресурсов.

Недавние события

  • 22.092017

    «Звезда» и «Совкомфлот» уточняют сделку на строительство танкеров для «Роснефти».
  • 15.092017

    Новинка от Advanced Navigation: антенна ГНСС/INS с двойной диаграммой направленности для предоставления координат объекта, направления его движения и скорости доступна на выставке "НЕВА 2017".
  • 12.092017

    Наш партнер, компания Fluidwell, сообщает об увеличении гарантийного срока до 2-х лет с возможностью расширения гарантии до 3-х лет после заполнения простого запроса расширенной гарантии.
  • 11.082017

    Компания Экометро, совместно с нашим партнером компанией "Виалон-сервис"осуществили подключение и тестирование наших приборов учета расхода топлива.
  • 28.072017

    Изменения в закон «О теплоснабжении», принятый Госдумой в середине июля, меняют условия установки учетных приборов на приборах с невысокой теплонагрузкой.
  • 17.072017

    В сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоится международная выставка по гражданскому судостроению и судоходству.
  • 03.072017

    Устройство позволяет подключать преобразователи уровня и регистраторы данных Relay с интерфейсом RS232C к 10/100 BaseT Ethernet.
  • 30.062017

    Наш главный партнер, фирма Aquametro, в начале июля 2017 года провела внутреннюю реорганизацию и открыла новую компанию Aquametro Oil & Marine.
  • 22.052017

    Уважаемые покупатели!
    На смену приборам VZF пришли новые VZF II и VZFA II. Приборы VZF устарели и полностью сняты с производства.
    Новая серия счетчиков VZF II и VZFA II со встроенным датчиком температуры для Компенсации объема и с функцией сигнала массы. Имеет до 3-х выходов!
  • 28.042017

    Уважаемые коллеги!
    Поздравляем вас с праздниками Весны, Труда и Днем Победы!

    Желаем успешной работы, удачи и исполнения намеченных планов, семейного благополучия и доброго настроения.