Как выбрать счетчик на воду

Как выбрать счетчик на воду

Счетчики воды помогают экономить: не надо платить за людей, которые в квартире не живут — платишь ровно за то, что израсходовал. Но счетчиков много: счетчики для холодной и для горячей воды; с одинаковым принципом действия, но из разных материалов. Так как же выбрать счетчик?

Счетчики по действию делятся на четыре группы:

  • Вихревые: скорость потока определяется частотой вихрей, которые появляются на теле особой формы в водном потоке.
  • Электромагнитные: считают скорость пропорционально той, которая проходит через счетчик, при этом создает магнитное поле.
  • Тахометрические: механическое устройство, которое связано с турбинкой или крыльчаткой, считающее их вращение в потоке.
  • Ультразвуковые: регистрируют акустический эффект от ультразвуковых колебаний, которые проходят через поток воды.

Для квартир подходят два типа устройств: тахометрические и электромагнитные. Остальные используются в промышленности.

Тахометрические счетчики маленькие, надежные, недорогие и точные. В основе —турбинка или крыльчатка. Турбинные счетчики ставят на трубах с диаметром от 50 мм до 200 мм, а крыльчатые — до 40 мм максимум.

Крыльчатые бывают одноструйными и многоструйными. Отличаются тем, что в многоструйном счетчике поток воды делится на несколько струй перед лопастями крыльчатки. Это делает результаты измерения точнее, чем в одноструйном.

Тахометрические счетчики бывают сухого или мокрого типа. они отличаются местом расположения счетчика: мокрого типа в воде, а сухого отделены от воды специальной немагнитной перегородкой.

Есть и комбинированные техометрические счетчики — с крыльчаткой и турбинкой. Их применяют в водопроводах с большими перепадами напора.

Электромагнитные счетчики точнее тахометрических, не зависят от температуры и плотности жидкости. Но такие счетчики не могут работать в очень чистой воде и зависят от элеткропитания.

Отдельно можно выделить счетчики для подсчета объема горячей воды. У них большая погрешность — до 6% . Поэтому их нужно использовать строго для подсчета горячей воды. Чтобы уменьшить погрешность использовать нужно счетчики сухого типа — в горячей воде много примесей, которые влияют на счетчик.


Возможно вас заинтересует

Карманный ПК

07.10.2016

Переносные устройства с соответствующим программным обеспечением для записи данных.

Счетчик холодной воды RUBIN WPDK

07.10.2016

Серия турбинных расходомеров Woltman (Вольтмана) со счётным механизмом сухого хода RUBIN WPDK, принцип работы основан на измерении скорости потока жидкости при помощи горизонтальной турбины и передачи на счётное устройство через магнитную муфту.

Расходомер ARD c ротационным поршнем на 10…30.000 л/ч

07.10.2016

Модели данной серии применяются в безопасных и взрывоопасных зонах (АТЕХ).