Система контроля расхода топлива

Система контроля расхода топлива


24.02.2016

Система контроля топлива необходима для сокращения расходов на ГСМ (горюче-смазочные материалы). Одной из основных проблем владельцев грузовых автопарков является неэффективный расход горючего материала. К тому же, с данным типом транспорта связаны наиболее распространенные виды топливного мошенничества, риск которого появляется при отсутствии должного контроля.

Существует специальное устройство, предназначенное для измерения расхода какого-либо вещества (как правило, жидкости или газа) – это расходомер.

Независимо от типа используемого устройства определения расхода вещества является довольно сложной задачей, при решении которой приходится учитывать множество факторов.

К каждому датчику, как правило, прилагается набор документов, описывающих технические параметры прибора, его ограничения и рекомендации по эксплуатации.

Среди довольно большого разнообразия расходомеров по принципу действия можно выделить следующие основные группы: rashod_topliva.jpeg

  • Датчики скорости потока по перепаду давления
  • Тепловые расходомеры
  • Ультразвуковые расходомеры
  • Электромагнитные расходомеры
  • Микрорасходомеры
  • Кориолисовские расходомеры
  • Расходомеры с мишенями
  • Детекторы изменения скорости потока

    Рассмотрим основные виды расходомеров.

Электромагнитный расходомер-счетчик жидкости с дисплеем и интерфейсным выходом DFM

Такой счетчик расхода топлива предназначен для измерения времени работы машин с дизельным двигателем. С его помощью можно построить эффективную систему учета топлива на предприятии.

Расходомер топлива не имеет кнопок, поэтому считывание данных происходит с ЖК экрана, а переключение показаний производится бесконтактным ключом-таблеткой. Питается счетчик от встроенной батареи.

Модели расходомеров топлива серии "C" и "СК" имеют встроенную функцию по контролю времени работы двигателя, что полезно на предприятиях, где важен учет отработанного времени.

Расходометр продолжает работать и в случае отключения питания счетчика или отключения кабеля от терминала спутникового слежения. При этом все данные по-прежнему будут накапливаться на ЖК экране.

Механические счетчики расхода топлива VZO

Расходомер топлива для автомобиля проточного типа зарекомендовал себя как надежное и точное устройство учета ГСМ. Он может быть использован на любой дизельной и бензиновой автомобильной и тракторной технике. Кроме того, все места подключения расходометра пломбируется, что делает невозможным слив топлива.

Механические расходомеры жидкости предназначены для измерения дизельного топлива или масла при перекачке насосами. Отсутствие в конструкции электрических деталей позволяет использовать их при низких температурах. Алюминиевый корпус с мерным вращающимся диском легко монтируются и калибруются в удобном для просмотра положении.

Счетчик топлива VZO имеет множество преимуществ: полное отсутствие электроники и электрики, поэтому они не нуждаются в настройке или дополнительном обслуживании. Позволяют произвести реальный учет расхода топлива при работе на машине. Кроме этого, они надёжны и неприхотливы, компакты и удобны в установке.

Электронные расходомеры жидкости

Электронные расходомеры предназначены для измерения скорости подачи и расхода химически агрессивных, нейтральных и пищевых жидкостей низкой, средней и высокой вязкости. Могут оснащаться усилителем для отсечки дозы жидкости. Подходит для мобильного (например, вспомогательное оборудование) и стационарного применения.

Электронный расходомер подходит так же для применения в системах автоматического измерения и регулирования расхода и в системах дозирования.

Принцип действия электронного расходомера основан на вращении измерительного механизма под действием измеряемой среды, а конструкция вращающегося механизма обеспечивает защиту от механического загрязнения, делая расходометр оптимальным решением для измерения расходов: пластовых и артезианских вод, обводненной нефти, нефти низкой вязкости, грязных вод и смесей жидкостей.

Преимуществом является простота монтажа и точность измерения.

Применяются такие расходомеры в нефтегазовой промышленности.

rashod-topliva.jpg


Возможно вас заинтересует

Карманный ПК

07.10.2016

Переносные устройства с соответствующим программным обеспечением для записи данных.

Счетчик холодной воды RUBIN WPDK

07.10.2016

Серия турбинных расходомеров Woltman (Вольтмана) со счётным механизмом сухого хода RUBIN WPDK, принцип работы основан на измерении скорости потока жидкости при помощи горизонтальной турбины и передачи на счётное устройство через магнитную муфту.

Расходомер ARD c ротационным поршнем на 10…30.000 л/ч

07.10.2016

Модели данной серии применяются в безопасных и взрывоопасных зонах (АТЕХ).