Всё о фланцевом соединении

Всё о фланцевом соединении


27.12.2016

Фланцевое соединение является одним из наиболее распространенных видов соединения стальных трубопроводов. Применяется фланец так же и в коммунальном хозяйстве. С его помощью соединяют трубы водоснабжения и газоснабжения, отопления и др. Изготавливают фланец из самых различных прочных материалов: от чугуна до нержавеющей, углеродистой и легированной стали.

Фланец – это металлическая пластину в форме кольца. Реже овала или прямоугольника.

Строение фланцевого соединения:

  • Фланец. По конструкции фланцы принято разделять на цельные и свободные. Первые изготавливаются вместе с арматурой и подвержены тем же нагрузкам, что и корпус. Свободный фланец – это диск, закрепленный к приваренному фланцу. Они просты в сборке и легко совмещаются.
  • Прокладки. Обеспечивают плотность соединения фланцев. Принято изготавливать из металлических и неметаллических материалов. Существуют так же комбинированные изделия. По упругости бывают жесткие и упругие.
  • Крепеж ( болты, гайки, шпильки и шайбы). Должны отвечать всем необходимым требованиям в зависимости от среды, температуры, давления, материала и других характерных особенностей изделия.

VZF (A) 15-50.jpg

Данный узел призван объединять части трубопровода и дополнительное присоединяемое оборудование.

Существуют так же изолирующие фланцы, которые препятствуют прохождению тока и защищают от коррозии.

Фланцевое соединение так же имеется во многих счетчиках, выпускаемых компанией АкваМетро. Наиболее распространенные модели и серии: VZF и VZF (А) 15-50; VZO и VZO (А) 15-50; DOMINO ARD и AMD и др. Купить расходомер с фланцевым соединением можно в Компании «ЭкоМетро». Так же в нашем каталоге представлен широкий выбор топливных счетчиков, счетчиков учета воды, тепла и многое другое.


Возможно вас заинтересует

Компании ООО "ЭкоМетро" исполнилось 10 лет

19.02.2018

В этом году компании ООО «ЭкоМетро» исполнилось 10 лет. Коллектив нашей компании признателен нашему основному партнеру - компании Aquametro Oil&Marin AG, а так же всем присылающим поздравления в честь нашего юбилея.

Учёт расхода топлива на морских / речных, железнодорожных и автомобильных перевозках

27.12.2017

Оптимизируйте свои затраты на энергоресурсы - используйте инновационные идеи и наши технические решения!

Система контроля расхода топлива и мониторинга водного транспорта

16.06.2017

ООО «ЭкоМетро» предлагает готовые решения по оснащению морских судов и судов класса «река», «река-море» системами контроля расхода топлива и мониторинга водного транспорта.